Среда, 24.04.2024, 01:18 Главная | Каталог файлов | Мой профиль |Регистрация | Выход |Вход

Главная » Файлы » Материалы старшего воспитателя

Модель дня
17.02.2018, 20:24

Модель дня

Модель дня в МБДОУ имеет рациональную продолжительность и предполагает разумное чередование различных видов деятельности и отдыха детей в течение их пребывания в учреждении.

Модель дня является основой организации образовательного процесса в МБДОУ в соответствии со временем пребывания ребенка в группе – 10,5 часов. Он состоит из двух периодов:

1период: с 01 сентября по 31 мая

2период: с 01 июня по 31 августа.

Для первого периода характерно преобладание образовательной деятельности, связанной с открытием детьми «нового знания» и овладением новыми видами и способами деятельности.

Для второго периода характерно преобладание культурно – досуговой деятельности, мероприятий физкультурно – оздоровительной направленности и деятельности по выбору детей. Модель дня во всех возрастных группах МБДОУ соответствует возрастным психофизиологическим особенностям детей и способствует их гармоничному развитию. Максимальная продолжительность бодрствования детей 3-7 лет составляет 5,5 - 6 часов. Дневному сну в МБДОУ отводится 2 - 2,5 часа, в группах детей раннего возраста – не менее 3 часа. Самостоятельная деятельность детей 3 до 7 лет (игры, подготовка к совместной игровой образовательной ситуации, личная гигиена) занимает в режиме дня не менее 3 часов.

По действующему СанПиН 2.4.1.3049-13 образовательная деятельность по физическому развитию детей 3-7 лет проводится 3 раза в неделю. Ее длительность зависит от возраста детей. Один раз в неделю для детей 5-7 лет в зависимости от климатических и погодных условий образовательная деятельность по физическому развитию организовывается круглогодично на открытом воздухе, в конце прогулки. Ее проводим только при отсутствии у детей медицинских противопоказаний и наличия у них спортивной одежды, соответствующей погодным условиям. Контроль за выполнением режимов в МБДОУ осуществляет медсестра, администрация МБДОУ, родители.

Утренний блок

Дневной блок

Вечерний блок

-игровая деятельность