Суббота, 20.04.2024, 00:48 Главная | Каталог статей | Мой профиль |Регистрация | Выход |Вход

Главная » Статьи » Консультации инструктора по ФК

ИНСТРУКЦИЯ по организации охраны жизни и здоровья детей на «Тропе здоровья»

ИНСТРУКЦИЯ

по организации охраны жизни и здоровья детей на «Тропе здоровья»

1. Общие требования безопасности.

1.1 Педагог дошкольного учреждения обязан:

1. Нести личную ответственность за сохранение жизни и здоровья детей.

2. Знать содержание инструкции по оказанию первой медицинской помощи и, при необходимости, уметь оказать такую помощь детям при ушибах, кровотечениях, отравлениях, вывихах, переломах, солнечных ударах до прибытия медицинского работника.

3. Строго соблюдать санитарные правила, утвержденные Минздравом России.

4. Находиться с детьми и не оставлять детей без присмотра.

1.2 Требования безопасности к оснащению территории:

1. Оборудование, расположенное на территории «Тропы здоровья» ( малые игровые, физкультурные пособия и д.р), должно быть в исправном состоянии: без острых выступов, углов, гвоздей, шероховатостей и выступающих болтов.

2. Лесенки и мостики должны быть устойчивы и иметь прочные рейки и перила, соответствовать санитарным требованиям.

1.3 Требования безопасности перед выходом на «Тропу здоровья». Руководитель по физическому воспитанию обязан:

1. Ежедневно осматривать территорию «Тропы здоровья», не допускать наличия на ней травмоопасных предметов: сломанных кустарников, сухостойных деревьев, металлических предметов, битого стекла.

2. Ежедневно проверять исправность и устойчивость спортивного и игрового оборудования, находящегося на «Тропе здоровья», надежность крепления лестниц, горок, мостиков.

3. Ежедневно менять воду в плескательном бассейне.

1.4 Требования безопасности во время нахождения на «Тропе здоровья». Педагог дошкольного учреждения обязан:

1. Обеспечить комфортные условия пребывания воспитанников на «Тропе здоровья», исключающие психо-эмоциональное напряжение, с использованием занимательного игрового и коррекционно-развивающего оборудования и материала.

2. Обеспечить в целях профилактики травматизма контроль и непосредственную страховку ребенка во время занятий.

3. Не допускать лазания воспитанников по деревьям.

4. Хождение воспитанниками босиком по траве, песку, гравию разрешается только после осмотра и подтверждения безопасного состояния территории.

5. Проведение упражнений на участках с песком допускается только при условии ежедневной перекопки и ошпаривания песка кипятком.

6. Плескание в водоеме допускается только при условии ежедневной смены воды в нем.

7. Во избежание перегрева в жаркое время года дети должны носить легкие головные уборы.

1.5 Требования безопасности в чрезвычайных ситуациях. Педагог дошкольного учреждения обязан:

1. При возникновении чрезвычайной ситуации организовать эвакуацию воспитанников с территории «Тропы здоровья» в безопасное место. Сообщить о случившемся руководителю учреждения.

2. При получении воспитанником травмы оказать ему первую медицинскую помощь до прибытия медицинского работника.

1.6 Требования безопасности по выходу с территории «Тропы здоровья». Педагог дошкольного учреждения обязан:

1. Организовать гигиенические процедуры воспитанников.

2. В случае необходимости организовать очистку одежду от грязи и песка.

Категория: Консультации инструктора по ФК | Добавил: alk (30.04.2022)
Просмотров: 897 | Рейтинг: 5.0/2