Вторник, 23.04.2024, 16:20 Главная | Каталог статей | Мой профиль |Регистрация | Выход |Вход

Главная » Статьи » Консультации учителя-логопеда

Игры и упражнения в форме игры, стихов для развития артикуляционного аппарата Консультация учителя -логопеда Мироновой Л.В.

Игры и упражнения в форме игры, стихов для развития артикуляционного аппарата

Артикуляционная гимнастика
Комплекс 1

Каждое утро Язычок, проснувшись, потягивался, делал зарядку, тщательно чистил зубки («Почистим нижние зубки» с внутренней стороны).Открывал обе двери. Сначала первую («Улыбка»), затем вторую («Заборчик»). Смотрел налево, направо («Часики»). Посмотрел вверх, светит ли солнышко, вниз - нет ли луж на дорожке («Качели») и выходил из дома.

Однажды после утренней пробежки Язычок улегся около двери («Птенчики») и решил немного вздремнуть. Вдруг он услышал, что под крыльцом кто-то тихо мяукает. Язычок наклонился и увидел маленького пушистого котеночка. Язычок хотел погладить котенка. Котенок выгнул свою
спинку («Горка»). Язычок нежно дотронулся до спинки и стал медленно - медленно гладить («Катушка»). С тех пор котенок и Язычок стали жить вместе.

Комплекс 2

Из - за постоянной сырости в домике Язычку часто приходится делать ремонт. Вначале он проветривал свой дом. Открывал первую дверь - губы, вторую дверь - зубы, после чего он протирал их с наружной и внутренней стороны («Почистим зубки»).

Потом Язычок брал большую кисть и красил потолок («Маляр»). Убрав в квартире, Язычок отправлялся в магазин за покупками. Он купил розовую чашку и голубую тарелку («Чашечка»). Из чашечки Язычок пил чай и молоко, из тарелки ел суп и кашу. Когда чай был горячим, он дул на него (дуть на широкий высунутый язык). Язычок купил и сковороду, на которой пек любимые, им, блинчики («Лопатка»).

Блинчиками он угощал своих друзей: ЛОШАДКУ, ИНДЮШКУ, КОТЕНКА («Киска лакает молоко»). Они хвалили угощение и облизывались от удовольствия («Вкусное варенье»).

Язычок с друзьями отправились в цирк. Открывали представление барабанщики. Выйдя на арену, они громко били в барабаны «ды -ды -ды» («Барабанщик»). Затем под куполом цирка появились воздушные гимнасты. Они раскачивались, перелетали с одной трапеции на другую («Качели»).
Выступали и цирковые лошадки («Лошадка»). Давай остановим лошадку -тпр, тпр, тпр. Язычку очень понравилось выступление фокусника. Вернувшись, домой он придумал свой фокус («Фокус»).

Комплекс 3

Однажды Язычок отправился в зоопарк и встретил там своего старого друга - лошадку («Лошадка»). Лошадка катала маленьких детей.

В зоопарке у Язычка появились новые знакомые. Самым большим из них был бегемот Боня. Бегемот широко открывал пасть, и ждал какого–нибудь лакомства. Язычок подкармливал его вкусными конфетами («Грибок»).

Самым сердитым в зоопарке был индюк. Он тряс красным носом и «болботал» («Индюшка»).

Самым добрым и безобидным Язычок считал ужа. Он только казался страшным, особенно когда высовывал длинный и узкий язык, похожий на жало («Иголочка»).

Самой смешной была обезьяна, которая любила всех смешить («Обезьянка»). Она пыталась дотянуться языком до носа, затем до подбородка («Качели»).

Своим новым знакомым Язычок приносил угощения: лошадке - хлеб ( захват губами), бегемоту - большую конфету («Грибок»), индюку- зерна пшеницы («Барабан» беззвучно), ужу - молоко («Киска лакает молоко»), обезьянке - блинчики («Лопатка»)

Категория: Консультации учителя-логопеда | Добавил: alk (27.04.2022)
Просмотров: 666 | Рейтинг: 5.0/1