МБДОУ "ДС № 9 "Олененок"   

Вторник, 17.06.2025, 15:49 Главная | | Мой профиль |Регистрация | Выход |Вход 

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"|Приветствую Вас Гость | RSS
Наш логотип


Меню сайта

Полезные сайты
 Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Министерство образования и науки КК

Управление образования Староминского района


......
редактируется

Главная » 2025 » Март » 18 » Международный день человека с синдромом Дауна
13:53
Международный день человека с синдромом Дауна

21 марта отмечается Международный день человека с синдромом Дауна                                                                                                                                                                             

 21 марта отмечается Международный день человека с синдромом Дауна. В России День человека с синдромом Дауна впервые отметили в 2011 году. В том же году Генеральная Ассамблея ООН объявила 21 марта Всемирным днем людей с синдромом Дауна. Синдром Дауна - одна из разновидностей естественно протекающей, полученной при рождении патологии, встречающейся во всех уголках планеты и зачастую провоцирующей изменение физических особенностей, моторики и состояния здоровья. Сама же дата 21 марта была выбрана не случайно — это символическое обозначение самого синдрома Дауна, причиной которого является трисомия одной из хромосом: у человека, страдающего этим заболеванием, 21-я хромосома присутствует в 3-х копиях. В переводе на «язык календаря» получилось 21-е число третьего месяца. Британский ученый Джон Лэнгдон Даун в 1862 году стал первым, кто описал данное заболевание, в дальнейшем получившее его имя, как форму психического нарушения. С педагогами была проведена консультация на тему «Инклюзивное воспитание в ДОУ». С детьми были проведены беседы на тему: «Что такое толерантность?», «Поговорим о милосердии», «Особые дети». В уголках для родителей была размещена информация по данной теме: буклеты «Солнечные дети»; консультация «Толерантное воспитание: Как объяснить, кто такие дети с синдромом Дауна».

 

 

 

 

В России День человека с синдромом Дауна впервые отметили в 2011 году. В том же году Генеральная Ассамблея ООН объявила 21 марта Всемирным днем людей с синдромом Дауна.

Синдром Дауна - одна из разновидностей естественно протекающей, полученной при рождении патологии, встречающейся во всех уголках планеты и зачастую провоцирующей изменение физических особенностей, моторики и состояния здоровья.

Сама же дата 21 марта была выбрана не случайно — это символическое обозначение самого синдрома Дауна, причиной которого является трисомия одной из хромосом: у человека, страдающего этим заболеванием, 21-я хромосома присутствует в 3-х копиях. В переводе на «язык календаря» получилось 21-е число третьего месяца.

Британский ученый Джон Лэнгдон Даун в 1862 году стал первым, кто описал данное заболевание, в дальнейшем получившее его имя, как форму психического нарушения.

С педагогами   была проведена консультация на тему «Инклюзивное воспитание в ДОУ».

С детьми были проведены беседы на тему: «Что такое толерантность?», «Поговорим о милосердии», «Особые дети».

В уголках для родителей была размещена информация по данной теме: буклеты «Солнечные дети»; консультация «Толерантное воспитание: Как объяснить, кто такие дети с синдромом Дауна».

 

Категория: Разное | Просмотров: 42 | Добавил: MBDOU9 | Рейтинг: 0.0/0
......
Версия сайта для слабовидящих

Поиск по сайту

Телефон доверия

Единый федеральный телефон доверия-детям


2025 Год защитника
2025 год- Год защитника Отечества
(нажми на логотип)

СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ


 СЕМЬЯ - ОСНОВА МИРА
(нажми на логотип)


Наши друзья
  • УО МО Староминский район
  • Староминский РМК
  • РТО Профсоюза
  • МДОУ «ДС №1»
  • МБДОУ ДС 2«Ладушки»
  • МБДОУ «ДС №4«Ромашка»
  • МАДОУ «ДС №5«Росинка»
  • МБДОУ «ДС №6»
  • МБДОУ «ДС №8«Теремок»
  • МАДОУ «ДС №10«Березка»
  • МАДОУ «ДС 15«Солнышко»
  • МБДОУ ДС №16«Светлячок»
  • МБДОУ ДС №22 «Колосок»
  • МБДОУ «ДС 28«Чебурашка»
  • МБДОУ ДС 133 «Звездочка»

  • Наш опрос
    Оцените наш сайт
    Всего ответов: 192

    Вход на сайт

    Статистика сайта

    Архив сайта



    Федеральный закон от 28.07.2012 N 139-ФЗ О внесении изменений в ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию и отдельные законодательные акты РФ»
    © 2015www. dou-9-olenenok.ucoz.ru/    
    Все права защищены. Использование материалов представленных на сайте возможно при наличии ссылки dou-9-olenenok.ucoz.ru/